Информация о компании Джокер

11.01.21

Цены продолжат расти.


Основным фактором при не спадающем росте цен на мебельную фурнитуру оказался рост мировых цен на сталь.

 

Резкий рост цен с осени 2020 года перерос в затяжной форсаж. Ситуация привела к замешательству многих поставщиков мебельной фурнитуры. Ранее, основным параметром, влияющим на изменение цен, была курсовая разница, которой не всегда удавалось выбить цены вверх из цепких рук рынка. Но осенью это случилось, так как поставщики были не в состоянии удержать резкий рост цен. Далее ситуация постепенно стабилизировалась, курс нормализовался и ничего не предвещало новых потрясений.

   Очередной скачок цен подкрался внезапно. Новые цены с заводов в Китае создали замешательство и неопределённость. Не понятно, как себя вести в этой ситуации: переждать или быстро действовать.

 Что повлияло на резкое изменение цен?

     Основным фактором при не спадающем росте цен на мебельную фурнитуру оказался рост мировых цен на сталь. Дефицит стали на мировом рынке в связи с «отложенным спросом» разогнал цены вверх. В результате осеннего ослабления карантинных мер в Европе, после длительного локдауна, роста спроса в Азии на фоне масштабного стимулирования экономики в Китае и восстановления производства в Индии, мировое промышленное производство стало восстанавливается быстрыми темпами. Возник дефицит основного сырья, стали. С октября по декабрь цены выросли на 30%. К середине декабря с ожидаемой поставкой в феврале 2021года цена достигла максимума $685–700 за тонну, относительно к $360–370 за тонну в мае 2020года. В России цены росли медленно, но к 14 декабря цена совершила скачок до $752–766 за тонну, догнав экспортные котировки.

    Так же повлиял рост цен на логистику в связи со значительным увеличением стоимости (в 2,5-3раза) и дефицитом контейнеров.

 Когда это закончится?

    Сложно прогнозировать, всё зависит от стабилизации спроса, рано или поздно наступит балансировка рынка, «отложенный спрос» закончится. Если не возникнет новых потрясений, примерно до июля 2021года ситуация должна стабилизироваться.

 

   Желаем всем запастись терпением и наслаждаться жизнью. Как говорится – « Так будет не всегда…».
27.06.22
Уважаемые партнеры! На склад компании "Джокер" поступил контейнер с шариковыми направляющими высотой 35мм, 42мм, 45мм, направляющими для клавиатуры и направляющими с доводчиком. Более подробную информацию узнавайте у наших менеджеров!
19.01.22
Уважаемые партнёры! На складе компании Джокер появились металлические уголки с декоративными накладками. С полным ассортиментом уголков можно озанакомиться в каталоге, а так же получить информацию у наших менеджеров!
19.01.22
Уважаемые коллеги! На склад компании Джокер пришли долгожданные контейнера: труба различного диаметра, опоры для столов, шариковые и роликовые направляющие, петля мебельная и многое другое. Более подробную информацию узнавайте у наших менеджеров!
Страница 1 из 2  > >>

Заказать Обратный звонок